Люди готовы бастовать без господдержки частных детсадов Кызылординской области – эксперт

Астана. 26 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Если частные детские сады не поддержат, то люди готовы выйти на забастовку, заявила директор Кызылординского филиала республиканской Ассоциации дошкольных учреждений Наталья Мешукова.

«У нас (в Кызылординской области – КазТАГ) уже собирают в некоторых районах, таких как Жанакорганский, Жалагашский и объявляют предпринимателям, что оплачивать больше не будут, дотаций не будет. Представляете, в какое нервное напряжение вводят самих предпринимателей. Мало того, по городу Кызылорда сейчас обстановка такая: не во всех детских садах открылись дежурные группы. А те, кто уже открыл, далеко не везде дети посещают. По факту ходят два-три ребенка и поэтому содержать целый детский сад ради двух-трех детей невыгодно предпринимателям. Получается, что эти самые дежурные группы снова закрываются. Если не будет поддержки от государства, те же самые дотации, то представляете, сколько людей сейчас готовы выйти на забастовку», - сказала Мешукова на онлайн-встрече в национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен» во вторник.

Также она вспомнила недавнюю историю, которая произошла в регионе.

«В 2017 году нас обманули, не выплатили нам за ноябрь-декабрь месяцы. Мы и так проблемный регион, и сейчас, если в некоторых районах уже собирают предпринимателей и говорят им, что оплачивать не будут, а будут оплачивать по факту посещения дежурных групп, в которых должно быть не более 11 детей, то что делать? Как быть предпринимателям, как выжить в такое кризисное время? Многие детские сады находятся на аренде, но даже если не в аренде, как выжить предпринимателю, если в Трудовой кодекс вносится изменение, согласно которому он должен выплачивать Т42,5 тыс. в месяц сотрудникам. Если РПП не поддержит, а государство отвернется, то частные детские сады начнут закрываться», - заключила Мешукова.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage