Маковую «плантацию» нашли на участке жителя Акмолинской области

Кокшетау. 2 августа. КазТАГ – Маковую «плантацию» нашли на участке жителя Акмолинской области, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«1 августа в селе Зеренда участковый инспектор полиции Зерендинского РОП Манарбек Бекенов в ходе подворного обхода своего административного участка выявил факт незаконного культивирования запрещенных растений. По предварительным данным, в мае этого года житель Акмолинской области на своем приусадебном участке посеял семена мака. Наркосодержащее растение мужчина посадил в огороде, тщательно за ними ухаживал, поливал и пропалывал», - говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, всего сотрудники полиции изъяли семь кустов с бутонами и 123 молодых растений.

«Общий вес невысушенного мака составляет полкилограмма. Все растения были направлены на исследование, которое установило, что они являются наркосодержащими», - уточнили полицейские.

Начато досудебное расследование по части 1 статьи 300 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) УК РК.

«Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage