Максимальный уровень инфляции в потребительском секторе отмечен в РК в 2020 году

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Максимальный уровень инфляции в потребительском секторе отмечен в Казахстане в 2020 году, сообщает Национальный статистический комитет Кыргызстана.

«В октябре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года максимальный уровень инфляции (5,5%) в потребительском секторе экономики отмечен в Республике Казахстан, в то время, как в Республике Армения зафиксирована дефляция (снижение потребительских цен и тарифов) на 1,0%», – говорится в сообщении во вторник.

По данным бюро национальной статистики, в Казахстане за десять месяцев 2020 года цены на продовольственные товары увеличились на 8,3%, непродовольственные товары – на 4,5%, платные услуги– на 3%.

По данным ведомства, в Кыргызской Республике в октябре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года в наибольшей мере (на 8,9 %) возросли цены и тарифы на продовольственные товары (с учетом алкогольных напитков и табачных изделий), а в Республике Беларусь зафиксирован максимальный прирост цен на непродовольственные товары - 7,3% и услуги - на 6,0%. В то же время, максимальное снижение розничных цен на продовольственные товары наблюдалось в Республике Армения (на 3,4%).

Источник фото: фото из открытых источников


adimage