Малонаселенные города районного значения получат статус села – сенат РК принял поправки

Астана. 3 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Малонаселенные города районного значения получат статус села - были внесены соответствующие поправки в Закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» на заседании сената.

«В настоящее время по действующему Закону «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» к городам районного значения относятся местности с не менее 10 тыс. жителями. Согласно этому, сейчас в республике 13 из 48 городов районного значения не соответствуют этим критериям. Поэтому возникла необходимость изменения статуса этих местностей», - сообщил сенатор Нурлан Бекназаров в четверг.

Он отмечает, что такое изменение позволит жителям этих местностей получать социальную поддержку, которая предоставляется сельчанам.

Как уточнил сенатор, к заработной плате работников сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, соцобеспечения по решениям акиматов прибавляется не менее 25% надбавок. Также жители смогут воспользоваться льготами по коммунальным платежам, для получения служебного жилья, профессионального образования по программе «С дипломом в село», «Еңбек», поддержки и развития предпринимательства в сельской местности.

«Я уверен, что данное решение поспособствует улучшению экономики сельской местности и социального положения сельских жителей», - добавил Бекназаров.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage