Малый бизнес занимает в 10 раз чаще, но меньшими суммами – банкиры РК

Астана. 23 ноября. КазТАГ – В Казахстане малый бизнес стал занимать в 10 раз чаще, но меньшими суммами, сообщает Национальный банк Казахстана.

«Расширение продуктовой линейки отдельных банков привело к росту количества заявок, поступивших от малого бизнеса в 10 раз, при снижении средней суммы кредита. То есть, произошло увеличение спроса в количестве, но не в объеме. Ставки по займам и уровень готовности банков кредитовать бизнес сохранились на прежнем уровне», - говорится в сообщении Нацбанка РК о результатах опроса банков по кредитованию за III квартал 2020 года, распространенном в понедельник.

Согласно информации, рост спроса на кредитование в III квартале обеспечивался в основном за счет отложенного спроса со стороны МСБ и реализации госпрограмм.

По мнению респондентов, в IV квартале изменения спроса на кредитование со стороны среднего и крупного бизнеса не ожидается. При этом, запуск новых банковских продуктов может положительно сказаться на спросе малого бизнеса.

В некоторых банках, по данным опроса, из-за ухудшения профиля риска в отдельных отраслях экономики, выросли требования к залогам и финансовому положению заемщика.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage