«Мангистаумунайгаз» и филиал американской Halliburton привлекли к адмответственности

Астана. 16 мая. КазТАГ – АО «Мангистаумунайгаз» и филиал американской компании «Халлибуртон Интернэшнл ГмбХ» (Halliburton) привлекли к административной ответственности, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«АО «Мангистаумунайгаз» и филиал компании «Халлибуртон Интернэшнл ГмбХ» в Республике Казахстан привлечены к административной ответственности», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

В ведомстве уточнили, что комитетом атомного и энергетического надзора и контроля минэнерго были проведены проверки АО «Мангистаумунайгаз» и филиала Halliburton, занимающейся обслуживанием добывающего сектора нефтегазовой промышленности.

«В ходе проверки выявлено, что данные организации не соблюдают требования нормативно-правовых актов в области использования атомной энергии, касающиеся обращении с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, обращении с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества, обращении с радиоактивными отходами и транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан», - уточнили в МЭ РК.

Отмечается, что по результатам проверки составлены протокола об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage