Марату Абиеву дали 15 суток ареста за организацию митинга в Астане

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Бизнесмену Марату Абиеву дали 15 суток ареста за организацию митинга в Астане, сообщает специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям.

«Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям г.Астаны признал Абиева М.Ж. виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил взыскание в виде административного ареста по 15 суток», – говорится в сообщении.

По словам Абиева, он решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии.

При этом в суде отмечают, что бизнесмен не уведомлял акимат, а также не реагировал на требования полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в митинге.

Постановления не вступили в законную силу.

Напомним, КазТАГ сообщал, что в Астане вечером 26 ноября примерно на час оказался недоступен стационарный и мобильный интернет. Когда интернет-связь восстановилась, стало известно, что в Астане примерно в это же время задержана группа так называемых «Архитекторов будущего», возглавляемых бизнесменом Маратом Абиевым, которые, по сообщениям, пытались провести митинг. Само отключение интернета Государственная техническая служба объяснила аварией. Позднее полиция сообщила о том, что в митинге в Астане участвовали порядка 300 человек, и они оказывали сопротивление правоохранителям.

Бизнесмен Марат Абиев, которого считают организатором незаконного митинга в Астане вечером 26 ноября, может быть связан с семьей экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Источник фото: @abimarat


adimage