Мать избитой и попавшей в реанимацию девочки с ДЦП в СКО хотят лишить родительских прав

Петропавловск. 22 января. КазТАГ – Мать избитой и попавшей в реанимацию трехлетней девочки с ДЦП в Северо-Казахстанской области хотят лишить родительских, передает КазТАГ.

«В отношении матери возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком. Женщина находится в изоляторе временного содержания до окончания следственных действий. После решения суда в отношении матери ребенка органы опеки будет инициировать иск о лишении ее родительских прав», - рассказали в пресс-службе управления образования СКО в пятницу.

В ведомстве сообщили, что трехлетнюю девочку с момента рождения в июле 2017 года по заявлению матери поместили в Дом ребенка Петропавловска на временное содержание в связи с тяжелым материальным положением.

«Мать систематически посещала ребенка. Спустя пять месяцев, в декабре 2017 года мать забрала свою дочь. После этого на основании свидетельства об установлении отцовства ребенок проживал в семье отца. По достижении восьми месяцев ребенку был поставлен диагноз «ДЦП» (детский церебральный паралич – КазТАГ). В рамках индивидуальной программы реабилитации были предоставлены впитывающие простыни, гигиенические средства, кресла-коляски (комнатная и прогулочная). Для предоставления специальных социальных услуг на дому для ребенка-инвалида отец не обращался», - прокомментировали в управлении.

По данным ведомства, 25 декабря 2020 года отец возвратил ребенка матери, а 17 января 2021 года девочка поступила в больницу с диагнозом «ушиб головного мозга». В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации.

Как сообщалось ранее, 22-летняя жительница Петропавловска подозревается в избиении своей трехлетней дочери. Девочка была госпитализирована в бессознательном сознании. В отношении матери, которая была взята под стражу, начато досудебное расследование по части 2 статьи 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетнего) УК РК.

В пресс-службе областного суда агентству сообщили, что «судебных решений о лишении родительских прав, ограничении родительских прав и восстановлении в родительских правах в отношении биологических родителей этого ребенка не принималось».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage