Мать с сыном отравились неизвестным ядом в Алматы, под угрозой жители соседних квартир

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – 67-летняя жительница Алматы Светлана Баленко и ее 30-летний сын Денис Баленко отравились неизвестным ядом – по словам дочери Светланы – Марины Баленко, под угрозой и здоровье жителей соседних квартир, передает корреспондент МИА КазТАГ.

«В субботу (30 ноября – КазТАГ) утром мама набрызгала на окна и на балконе китайское средство от насекомых «Дракон», в воскресенье в обед Денису стало плохо. Его положили в больницу, а потом перевели в реанимацию. В понедельник положили в реанимацию уже маму. Они без сознания, у них отказали легкие, они на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи не знают, каким ядом они отравились, чтобы провести детоксикацию. Всем, кто попадал в квартиру, в том числе тем, кто помогал с госпитализацией родных, стало плохо. У меня глаза почти не видят из-за этого яда. Проблема в том, что там по вентиляции этот яд может попадать сейчас и к соседям», - рассказала Марина Баленко корреспонденту агентства в пятницу.

По ее словам, врачи считают, что ее родные отравились фосфорно-сульфатным ядом, от которого у медиков в БСМП Алматы нет антидота. Однако для того, чтобы точно определить, чем именно отравились Светлана и Денис Баленко, нужно изучить состав «Дракона», купленного, как уточнила женщина, на алматинском рынке «Жетысу».

«Этот рынок работает лишь по субботам и воскресеньям. Врачи говорят, чтобы я обратилась в СЭС, чтобы те изучили это средство и выяснили, какой это яд. В СЭС мне по одному телефону сказали, что такими вопросами не занимаются, дали другой номер, где сказали то же самое и дали другой номер, и так порядка 10 номеров я обзваниваю регулярно, и все друг на друга меня перекидывают, никто не хочет этим заниматься и выяснять, что-то делать, а состав надо выяснять срочно, чтобы начать лечение», - подчеркивает Марина Баленко.

Она уточнила, что ее родные сейчас не получают никакого лечения, так как врачи ждут, когда отреагируют санэпидемиологи. Именно они должны выяснить, о каком яде идет речь.

«Я говорила со знакомым токсикологом, мне сказали «готовьтесь к худшему», - добавила женщина.

Она отметила, что после отравления родных обращалась в службу ЧС, чтобы ее сотрудники посетили квартиру и изучили ее, но там, отметила она, сказали, что такими вопросами не занимаются.

«Наверное сама пойду, попробую сфотографировать этот флакон («Дракон» – КазТАГ), но у меня у самой глаза из-за отравления тоже уже почти ничего не видят, почти ослепла», - посетовала Марина Баленко.

Квартира, в которой был распылен препарат «Дракон», расположена на четвертом этаже в районе пересечения улиц Шевченко и Байзакова, в многоэтажном жилом доме. Женщина опасается, что жильцы соседних квартир на данном этапе уже могли получить определенную дозу яда, хотя, возможно пока и не замечают этого.

«Когда я посетовала в больнице на то, что моим родным не оказывают помощь, что меня футболят от одного к другому, что этот яд может навредить и многим другим, мне просто заявили: «Если вам что-то не нравится, обращайтесь в наше правительство!» Хотя, они же врачи, это же их долг бороться за жизни людей!» - сказала, едва сдерживая слезы, Марина Баленко.

Редакция МИА КазТАГ намерена добиваться в ближайшее время комментариев от официальных государственных органов Алматы в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологических норм, а также ДЧС города для разъяснения ситуации и привлечения их внимания к вопросу спасения жизней Светланы и Дениса Баленко, а также к вопросу недопущения таких инцидентов в дальнейшем.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage