Мажилис: Казахстан – в кризисе энергобезопасности

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан – в кризисе энергобезопасности, заявил депутат мажилиса Айкын Конуров.

«Нужно признать фактом кризис энергетической безопасности, в частности, теплоснабжения», - следует из депутатского запроса Конурова, озвученного на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, кризис не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости.

В этой сфере долгие годы планирование было краткосрочным, по принципу «лишь бы пережить очередной отопительный сезон». Поэтому долгосрочная тенденция обветшания инфраструктуры и отставания инвестиций в ее модернизацию, по мнению депутата, выпали из внимания государства, а частным собственникам это оказалось ни к чему.

«Обеспечение безопасности теплоснабжения должно предусматривать требования к теплоисточникам и системам теплопотребления, схемы развития тепловых сетей, алгоритмы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, включая управления теплоснабжением в случае ЧС», – считает Конуров.

В Казахстане состояние систем теплоснабжения в крупных городах зависит не от норм и правил энергобезопасности, а от способности и желания разных собственников заботиться о поддержании инфраструктуры в работоспособном состоянии и, если его нет, потребители становятся заложниками.

Этот вопрос не может решаться «кавалерийским наскоком», а требует серьезной проработки, и ведущую роль должны играть не чиновники или бизнесмены от энергетики, а ученые и производственники, считает депутат.

«Во главу угла должна быть поставлена именно энергобезопасность. Поэтому мы настаиваем на формировании соответствующей постоянной действующей госкомиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергобезопасность страны», – сказал Конуров.

Источник фото: ekibastuz.tjb


adimage