Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении законопроект по вопросам противодействия коррупции

Астана. 19 марта. КазТАГ - Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации «отмыванию» доходов, полученных преступным путем, и финансировании».

«В проекте закона предусмотрен ряд мер, направленных на противодействие коррупции. Согласно международным стандартам Казахстану необходимо охватить системой финансового мониторинга всех, кто предоставляет финансовые услуги, поэтому расширяется перечень субъектов финансового мониторинга», - сказал заместитель премьер-министра РК - министр финансов Бахыт Султанов, представляя законопроект на заседании палаты в среду.

По его словам, в перечень включены три новых субъекта финмониторинга: бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры; микрофинансовые организации; а также операторы систем электронных денег, не являющихся банками.

Вместе с тем, планируется совершенствование подходов в соответствие с международными стандартами по предупреждению легализации «отмыванию» доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

«Закрепляется прямой запрет на создание банков-ширм и установление корреспондентских отношений с ними, а также на открытие анонимных банковских счетов или банковских счетов на вымышленные имена. Устанавливаются требования по проведению надлежащей проверки в отношении бенефициарного собственника. Устанавливаются дополнительные требования к внутренним правилам и процедурам субъектов финансового мониторинга», - пояснил Б. Султанов.

Также, по его информации, вносятся поправки по установлению административной ответственности субъектов финансового мониторинга, в случае несоблюдения ими законодательства.


adimage