Мажилис одобрил поправки по вопросам госслужбы и борьбы с коррупцией

Астана. 19 июня. КазТАГ – Мажилис одобрил поправки по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Во втором чтении депутаты мажилиса одобрили и законодательные новшества по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные в том числе на повышение персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными, восстановление института научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов», - говорится в сообщении в среду.

Также, по информации палаты, предусматривается возможность внеконкурсного назначения на госслужбу лиц, завершивших обучение по программам докторантуры в ведущих зарубежных вузах, определяемых республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом, а также лиц, не менее пяти лет работавших в международных организациях.

«Уточняется порядок переназначения административных государственных служащих корпуса «А» в случае преобразования занимаемых ими должностей», - добавили в мажилисе.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage