Мажилис одобрил во втором чтении поправки в законы по вопросам госслужбы

Астана. 22 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании в среду во втором чтении одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы».

«Депутаты внесли поправки, разрешающие госслужащим одного органа, его ведомств и территориальных подразделений участвовать во всех внутренних конкурсах. Это позволит продвигать сотрудников по принципам меритократии, как из центрального аппарата, так и наоборот, наиболее достойных сотрудников из регионов по внутреннему конкурсу назначать в центральный аппарат», - сообщил депутат мажилиса парламента РК Мухтар Ерман на пленарном заседании в среду.

Также депутаты внесли поправки, предоставляющие территориальным подразделениям уполномоченного органа согласовывать внеконкурсные назначения.

«Данная норма позволит ускорить процесс согласования назначения и повысит самостоятельность территориальных подразделений уполномоченного органа», - добавил мажилисмен.

Проект закона направлен в сенат.

Источник фото: из открытых источников


adimage