Мажилис РК принял в первом чтении законопроект о порядке проведения мирных собраний (доп.)

Астана. 26 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Депутаты мажилиса парламента РК в первом чтении одобрили законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК».

«Данный законопроект направлен на реализацию конституционного права граждан РК на выражение мнения и содержит ряд новелл в сравнении с действующим законодательством. Так, он содержит новый понятийный аппарат, существенным изменением является уведомительный порядок проведения мирных собраний, также важно то, что при отсутствии ответа на заявление о проведении мирного собрания от местных исполнительных органов считается, что проведение собрания согласовано», - отметил, в частности, в презентации законопроекта министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на заседании мажилиса парламента РК в четверг.

В ходе обсуждения он согласился до второго чтения рассмотреть предложение депутатов о проведении одиночных пикетов не в специализированных местах, а в непосредственной близости от объекта или организации, в адрес которой обращен пикет. Также Абаев счел возможным исключение ряда норм, регулирующих права журналистов при освещении мирных собраний.

Большинством голосов законопроект в первом чтении был одобрен.

Также депутаты одобрили в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в РК». Данный документ предполагает внесение изменений в два Кодекса РК и восемь законов. Предполагается усиление ответственности за нарушение порядка проведения мирных собраний, за попытки использования собраний в противоправных действиях, за противодействие проведению собрания разных сторон.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

17 февраля на обсуждении концепции законопроекта «О мирных собраниях» директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений. Представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев считает, что все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане. По мнению Жовтиса, если новый закон о митингах будет принят в том виде, в каком он предложен сейчас, появление в Казахстане своей Греты Тунберг будет невозможно. Также он считает, что новый закон о митингах может сделать незавидной судьбу журналистов.

Позднее в этот же день на пресс-конференции Жовтис выразил мнение, что новый закон о мирных митингах является законом о резервации для несогласных. Политик, инициатор создания Демократической партии Тулеген Жукеев считает, что лучшее, что может сделать действующая власть в Казахстане – мирно передать правление демократическим силам. Также Жовтис сообщил, что альтернативный проект закона о мирных собраниях намерен отправить в министерство информации и общественного развития (МИОР) РК. В свою очередь правозащитник, президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина считает, что новый законопроект о мирных митингах видит в гражданах потенциальных насильников.

Инициатор создания партии HAQ Тогжан Кожалиева считает, глава МИОР РК Даурен Абаев не является автором законопроекта о мирных митингах.

26 февраля вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин пообещал, что правила деятельности журналистов на мирных собраниях обсудят с самими журналистами.

29 февраля президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что считает «принципиально важным введение только уведомительного порядка проведения мирных собраний».

12 марта министр Абаев, отвечая на вопрос журналиста МИА КазТАГ, уверял, что правила поведения журналистов на митингах будут обсуждаться со СМИ.

Однако уже 19 марта выяснилось, что правительство Казахстана решило внести законопроект о мирных собраниях в мажилис в его нынешнем виде.

Источник фото: КазТАГ/Мадина Алимханова


adimage