Мажилисмены обратились к генпрокурору касательно высказывания Мухоряпова о казахском языке

Астана. 22 октября. КазТАГ - Мажилисмены обратились к генеральному прокурору касательно высказывания владельца компании Chocolife Рамиля Мухоряпова о казахском языке, сообщил депутат Едил Жанбыршин.

«Уважаемый Берик Ногаевич! Просим Вас принять правовые меры в соответствии с пунктом 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан к Рамилю Мухоряпову, вступившему в провокационные действия в связи с вышеуказанным вопросом», - говорится в обращении депутатской группы.

Депутаты обратили внимание на заявление казахстанского предпринимателя, которое вызвало общественный протест. Они считают, что такие действия противоречат и подрывают независимость, национальные интересы и спокойствие страны.

Жанбыршин также пишет, что текущие ситуации в обществе указывают на то, что государству пора принять закон о статусе языка.

Обращение подписали Е. Жаңбыршин, Е. Абақанов, Қ. Абасов, С. Адамбаев, Ә. Әбсеметова, Ж. Әшімжанов, Ғ. Әміреев, Е. Бейсенбаев, Б. Дүйсенбиев, З. Құлахметов, С. Мусабаев, С. Нақпаев, С. Ожаев, Л. Рамазанова, Е. Саиров, А. Сарым, Ж. Сүлейменова, Ғ. Ташқараев, М. Тәжмағамбетова, Д. Тұрғанов.

Напомним, ранее в социальные сети попало высказывание Мухоряпова про казахский язык, национализм и культуру казахов. КазТАГ сообщал, что казахстанцы усомнились в искренности Мухоряпова в вопросе отношения к казахскому языку. Редакция проверила сайты проектов Choco и подтвердила, что на платформах нет возможности выбора казахского языка.

Затем из-за слов Мухоряпова, в прокуратуру обратился журналист Айбар Олжаев с просьбой проверить его слова на разжигание розни. 

Источник фото: vintage.kz


adimage