Мажилисмены одобрили поправки в законодательство по вопросам запретных зон при складах ВС

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Депутаты мажилиса парламента РК одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил (ВС), других войск и воинских формирований» во втором чтении.

«Поправки, внесенные депутатами после рассмотрения законопроекта в первом чтении, позволят скоординировать работу местных исполнительных органов (МИО) по установлению запретных зон и районов (вокруг арсеналов, баз и складов ВС – КазТАГ), а также внести ограничительные меры для обеспечения безопасности населения и прилегающей инфраструктуры», - сказал депутат мажилиса парламента РК Мухтар Ерман на пленарном заседании нижней палаты в ходе обсуждения законопроекта в среду.

Также он отметил, что в проекте закона нашло отражение предложение депутатов об увеличение размера административного штрафа, который может быть наложен на должностных лиц ведомств по делам архитектуры, градостроительства и строительства, а также государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Штраф предусмотрен за ненадлежащее выполнение требований, возложенных законодательством, в части запрета выделения в хозяйственную деятельность земельных участков, относящихся к запретным зонам и запретным районам вокруг складов ВС. Ставки штрафа увеличены с 20 до 100 МРП, а при повторном нарушении – с 40 до 200 МРП.

Депутатами законопроект был одобрен и передан на рассмотрение в сенат парламента.

 

1 МРП = Т2651.

Источник фото: из открытых источников


adimage