Механизм субсидирования «Даму» передадут без изменений единому оператору – Ускенбаев

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Механизм субсидирования «Даму» передадут без изменений единому оператору, сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Ранее был механизм субсидирования в рамках фонда развития предпринимательства «Даму». Так вот именно этот механизм мы передаем вновь создаваемому оператору (единый оператор жилищного строительства – КазТАГ)», - сказал Ускенбаев, отвечая на вопрос депутата Абдиманапа Бектурганова по поводу господдержки строительства в регионах в связи с созданием единого оператора, на заседании мажилиса в среду.

Он напомнил, что, согласно существовавшему и передаваемому механизму, субсидирование предоставляется на период три года под 7% годовых.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента Казахстана в первом чтении единогласно одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ».

Также сообщалось, что на рынке жилищного строительства Казахстана останутся два государственных оператора – это единый оператор жилищного строительства и Жилстройсбербанк Казахстана.

Источник фото: из открытых источников


adimage