Механизмы поддержки действующего оператора РОП обсуждают власти Казахстана

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Механизмы поддержки действующего оператора РОП обсуждают власти Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Представители предприятий по сбору и отдельные переработчики отмечают нецелесообразность введения запрета на вывоз ПЭТ (полиэтилентерефталата – КазТАГ), обосновывая это тем, что данная мера носит краткосрочный характер. При этом, настоятельно предлагают принимать системные меры поддержки, такие как расширение механизмов поддержки оператора РОП, освобождение от уплаты НДС деятельности по обращению с отходами и так далее, которые могли бы существенно увеличить объем внутренней переработки отходов и простимулировать переход на более высокие переделы переработки. Предварительно все стороны пришли к следующему: 1) Министерство совместно с МЭПР провести всесторонний анализ текущего состояния сбора и переработки ПЭТ отходов; 2) МЭПР с привлечением АО «Жасыл Даму» и предприятий, организовать совещание по вопросам механизмов поддержки оператора РОП и государственного регулирования субъектов, осуществляющих деятельность в данной сфере», - сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев, отвечая на запрос касательно введения запрета на экспорт отходов из ПЭТ.

По словам министра, в целях всестороннего изучения данного вопроса минпромстроем было проведено совещание с представителями министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), АО «Жасыл Даму» (оператор расширенных обязательств производителей, далее – РОП), ассоциаций переработчиков и сборщиков, а также с представителями предприятий по сбору и по переработке ПЭТ отходов.

«В ходе совещания переработчики отметили важность принятия государственных мер по обеспечению сырьем отечественных мощностей, в том числе введения запрета на вывоз ПЭТ отходов. При этом МЭПР как уполномоченный орган РК по регулированию вопросов обращения с отходами (в том числе переработки отходов) придерживается позиции о необходимости проведения анализа и тщательного изучения данного вопроса, так как мощности отечественных переработчиков могут не достичь уровня полной переработки ПЭТ отходов, тем самым создавая риски загрязнения окружающей среды», - отметил министр.

Нагаспаев добавил, что «на данном этапе вопрос введения запрета на вывоз ПЭТ отходов прорабатывается».

«Жасыл даму» является правоопреемником функций, которые ранее осуществлял «Оператор РОП», связываемого с Алией Назарбаевой – дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева. 19 января 2022 года – вскоре после Январских событий – «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор. Несмотря на громкое уголовное дело, дочь экс-президента не присутствовала на процессе даже в статусе свидетеля.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage