Механизмы привлечения к ответственности за повышение цен в РК не работают – политик

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Механизмы привлечения к ответственности за повышение цен в Казахстане не работают, считает член президиума партии «Ауыл» Фарид Акбердиев.

«Статья 202 и статья 405 КоАП РК предполагает спрос с местных исполнительных органов (МИО) за повышение цен на товары и продукты первой необходимости. Елбасы еще 15 лет дает задание правительству и акимам «сдерживайте цены, сдерживайте цены» и мы слышим один ответ – «Нет механизмов!» Статья 202 КоАП предусматривает штрафы от МИО, от акимов. У них там должны быть комиссии по мониторингу цен. Один раз в году они должны мониторить, но я ни разу не читал, какие цены в Южном Казахстане должны быть на буханку хлеба, на лук, на картошку», - сказал Акбердиев на заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса по вопросу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления» в четверг.

При этом он отметил, что в озвученном вопросе госорганы перекладывают ответственность друг на друга.

«Мне с министерства национальной экономики ответ дали, что «это не наше дело, это местные исполнительные органы должны заниматься». А сегодня я получил ответ с министерства торговли. Они говорят, что эти комиссии должны быть, но очень сложно установить цены, там столько волокиты. А по стабилизационным фондам выступление министра (торговли и интеграции РК Бахыта – КазТАГ) Султанова, что семь критериев цен превысили, ни один вброс из стабилизационного фонда не сделан. Как это понимать?» - отметил он.

Как сообщил член президиума партии, уже начало складываться общественное мнение, что цены не регулируются в связи с аффилированностью компаний-производителей с чиновниками.

«Функции передали, контроля нет, акимы не хотят, а знаете, что народ говорит? «Конечно же, если у акима этот хлебозавод, этот мясокомбинат, то зачем ему цены устанавливать?» Вот такие нехорошие разговоры уже прошли. Тем более, получается, что обманули Елбасы, когда говорили, что нет механизма», - добавил Акбердиев.

Источник фото: из открытых источников


adimage