Меня могут лишить лицензии адвоката за критику в адрес главы Верховного суда – Мурат Адам

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Известный казахстанский адвокат и правозащитник, экс-кандидат в депутаты мажилиса Мурат Адам сообщил, что его могут лишить лицензии адвоката за критику в адрес председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, передает корреспондент агентства.

«Мне поступила информация о том, что в Верховном суде, в отношении меня обсуждается вопрос о вынесении частного постановления с целью лишения лицензии адвоката за критику и жалобы на деятельность верховного суда! Ну что же господа судьи, я готов! Ну, раз вы еще живете в старом Казахстане, не желаете служить народу, что тогда можно от вас еще ожидать?» - написал Адам на своей странице в социальной сети в понедельник.

Он уточнил, что 11 апреля в 11.30 в Верховном суде по административному делу будет процесс с его участием в качества представителя истца в интересах бизнесмена Алибекова А., являющегося владельцем компании ТОО «Partners Realty», «пострадавшего от нынешнего акима Павлодарской области Байханова А.»

«В этот день, в отношении меня Верховным судом, очевидно, будет вынесено частное постановление по лишению меня адвокатской лицензии! Увы, у Верховного суда, на неугодных адвокатов есть такой рычаг и там меня ждут на процессе, чтобы мне об этом объявить. Почему я в этом уверен на 1000 и более процентов и как я узнал об этом? Отвечаю: да, потому что есть, слава богу, у меня много доброжелателей в судебной системе и в том числе в самом Верховном суде страны (Их ФИО я не раскрываю по этическим соображениям), за что я им очень благодарен и уважаю их! Я ведь ранее принимал участие в законопроектой работе «Семь камней правосудия» и внес лепту в наш Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей», что помнит бывший председатель Верховного суда Асанов Ж. и нынешний председатель – Мергалиев А. Хорошее было время! Не скрываю, до сих пор все это помню. С этими людьми я дружу и мне об этом поведали», - добавил адвокат.

По его словам, ранее в эфире программы «Выход к правде» он рассказал про лично неприязненные взаимоотношения с нынешним председателем Верховного суда Мергалиевым.

«Перед избранием его на эту должность я писал в личку в соцсети председателю сената парламента Маулену Ашимбаеву, большей части депутатского корпуса сената парламента РК с приложением всех дискредитирующих доказательств того, чего не знали в сенате парламента о Мергалиеве А., а их было достаточно чтобы не утверждать его кандидатуру на эту должность председателя Верховного суда РК. Но было слишком поздно и меня не услышали, поэтому мне лишь осталось пожелать господину Мергалиеву А.А. удачи и успехов в новой должности. Я конечно же был в надежде, что господин Мергалиев А. хотя бы в новой должности главы Верховного суда РК внедрит в судебной системе страны, а в первую очередь в самом Верховном суде Сингапурский порядок и Немецкую дисциплину среди судейского корпуса, которые забыли зачем они там сидят, кому они там служат и кто их начальник. А я напомню – Коституция и закон!!! Но увы, господин Мергалиев А. также закрыт от народа, прием по личным вопросам не ведет и покрывает судей и специалистов Верховного суда, в том числе пресс-секретаря Жумаксанов Елдос, возомнившего себя хозяином и барином социальных групп Верховного суда, который по своему личному желанию или скорее всего по указанию самого господина Мергалиева А. удаляет посты с критикой и жалобами народа на нерадивую работу судей и судов страны», - считает юрист.

Он добавил, что «в Слышащем государстве, который нам был всем обещан президентом Республики Казахстан и Акордой, это не позволительно!»

«Так, стороне по делу – отечественному бизнесмену, который по моему настоянию борется с акимом Павлодарской области Байхановым А. и при этом добился возбуждения уголовного дела за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны акимата области, в нашем Верховном суде почти три месяца не выдавали дело и не разрешали снимать копии, начиная с 10 января 2023 года, пока бизнесмен не прилетел ко мне в Алматы и не рассказал мне про этот вопиющий случай! А в Верховном суде просто удалили мои посты об этом вопиющем случае по не выдаче стороне дела и отказу в снятии его копий около трех месяцев подряд и даже не принесли извинения стороне! Только 7 апреля после жалоб дали дело и его копии. Вопрос только, а зачем нужно было до этого доводить господа председатель, председатели коллегий и судьи верховного суда??? Я вас всех уважаю, но и вы должны уважать права и законные интересы народа и участников процесса! Ведь виновного лица в Верховном суде почему-то до сих пор вы не нашли, его просто никто не искал и не наказывают за трех месячный срок невыдачи дела и его копий. Не думаю, что так вы добьетесь доверия суду со стороны нашего народа», - написал адвокат.

По его словам, его клиент-бизнесмен «категорически теперь не верит в судебную защиту его нарушенных прав и законных интересов».

«А еще в Верховном суде до сих пор не рассмотрели иск на действия Центральной избирательной комиссии, по которому я – Мурат Адам, Санжар Бокаев и Альнур Ильяшев оспариваем бездействие ЦИК РК, хотя иск поступил еще 3 апреля, а Верховный суд обязан был его рассмотреть и разрешить в течение пяти рабочих дней, который истекает сегодня – в понедельник. Поэтому, как адвокат и правозащитник, я еще раз открыто и смело заявляю всем моим соотечественникам, мне не страшно от угроз и недовольства Верховного суда об отзыве у меня лицензии адвоката, хотя только в нашей стране могут быть такие законы с рычагами на неугодных адвокатов, поэтому я шел в парламент, чтобы менять законы страны. Я частица народа, я гражданин нашей страны и всегда буду бороться, чтобы наш народ не был «вещью», а отечественный бизнес – объектом для подавления!» - заключил Адам.


adimage