Мерзнущие жильцы акиматовского дома массово простужаются в Талдыкоргане

Талдыкорган. 7 ноября. КазТАГ – Мерзнущие жильцы многоэтажного дома, сданного весной по государственному ипотечному проекту «Шанырак», массово болеют простудными заболеваниями в Талдыкоргане, передает корреспондент агентства.

«Из-за холода наши дети болеют уже месяц, заболевают то один ребенок, то другой, у них температура, все потому, что дома холодно, а батареи едва теплые», - сообщила жительница дома.

Помимо холодных батарей ситуацию усугубляют щели под балконными дверями и в окнах – по словам жильцов, таков «результат» работы акиматовского застройщика в лице ТОО «Риголит».

«Мой ребенок три дня ходит в школу, неделю лежит с температурой, уже кучу денег потратили на лекарства, из-за слабой посещаемости из отличниц спустилась в ударницы, из-за этого плачет, мало того, что болеет», - поделилась еще одна жительница дома.

Редакция агентства записала многочисленные свидетельства жильцов о том, что в их доме из-за холода в квартирах во многих семьях в эти дни царит простуда.

В акимате утверждают, что подали в суд на подрядчика. Ожидается, что суд будет 16 ноября.

«Пока будет суд, пока будет вынесено решение, которое ответчик еще может оспорить через апелляцию, судебный процесс может затянуться до следующего лета, а проблему отопления квартир нужно решать прямо сейчас, мы сейчас уже болеем, а что зимой будет, если не решат проблему с теплом?» - посетовала жительница многострадального дома.

Ранее редакция обращалась с запросом в пресс-службу акима Талдыкоргана касательно проблем указанного дома. В акимате уверяли, что жильцы могут обратиться со своими проблемами в сервисную компанию, обслуживающую дом, однако, как сообщили жильцы, спустя две недели после публикации никто из «сервисников» так и не явился для того, чтобы исправить недоработки и устранить дефекты – им просто не к кому обратиться – у «сервисников» отключены телефоны. Теперь жильцы акиматовского дома, помимо того, что платят ипотеку, вынуждены за свой счет покупать расходные материалы и нанимать специалистов со стороны, чтобы устранять дефекты, которые «проморгал» при приеме дома акимат. Однако проблему обогрева дома это в любом случае не решает. Если 18 октября жильцы жаловались, что мерзнут, то сейчас они уже массово простужаются.

Вместе с тем, КазТАГ еще 18 октября посредством сайта электронного правительства eGov направлял запрос в акимат Талдыкоргана, однако власти города, в нарушение всех действующих норм, не то что не ответили на него, а даже до сих пор не зарегистрировали запрос. Редакция КазТАГ предлагает агентству по делам государственной службы считать данную публикацию запросом комментариев касательно указанной ситуации.

Кроме того, 3 ноября КазТАГ повторно обращался с запросом касательно проблем указанного дома к пресс-секретарю акима Талдыкоргана Асета Масабаева – Мади Шакенову посредством мессенджера WhatsApp, однако тот прочел запрос и оставил его без ответа. Учитывая, что такое происходит не впервые, очевидно, что таков стиль работы городского акимата во главе с Масабаевым, которого, кстати, за пару дней до запроса в одном из СМИ умудрились окрестить «самым открытым акимом» области Жетысу. Хотя КазТАГ еще летом указывал на его пренебрежительное отношение к жильцам дома, которые массово простужаются прямо сейчас. Уже тогда жители указанного дома били во все колокола, сообщая о многочисленных дефектах в акиматовском доме.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage