Международный канал сбыта краденных смартфонов выявлен в Алматы

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Международный канал сбыта краденных смартфонов выявлен в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Полицейскими Алматы пресечен международный канал сбыта краденых телефонов. Оперативники вычислили двух скупщиков, которые оказались гражданами Узбекистана. Согласно данным сыщиков, они увозили телефоны к себе на родину с целью дальнейшей перепродажи», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

По информации полицейских, при задержании у подозреваемых было обнаружено и изъято 20 мобильных телефонов, каждый из которых числиться в казахстанской базе, как похищенный.

«Выяснилось, что 20-летние предприниматели из Ташкента уже не впервые приезжают «отовариваться» в Алматы. Причем, приобретали товар, добытый преступным путем, всегда у одного человека. У себя в стране они имеют законные точки, где продают мобильные телефоны. Естественно, так им удобно, скупать подешевле, затем перепродавать дороже. Молодые люди знали, в чем и сознались, что телефоны краденые, так как покупали без каких-либо документов. Оба подозреваемых привлечены к уголовной ответственности по статье 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», - сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Есен Искаков.

В сбыте краденной продукции подозревают продавцов б/у смартфонов из ТЦ «Мегатау».

«Подозреваемая – гражданка П., 1988 года рождения, неоднократно сбывала краденые телефоны, вышеуказанным «коллегам» из солнечного Узбекистана», - добавили полицеские.

Полиция считает, что 19 из 20 изъятых у скупщиков из Ташкента телефонов были проданы именно подозреваемой П., и только один телефон, по версии правоохранителей, продал им подозреваемый гражданин Д., 1989 года рождения.

«За неоднократность совершенных противозаконных деяний, подозреваемая гражданка П. привлечена к уголовной ответственности по части 2 статьи 196 УК РК», - дополнил подполковник Искаков.

Источник фото: Пресс-служба ДП Алматы.


adimage