МФ РК: Акиматы получили Т2,9 трлн доходов - на 13% больше плана

Астана. 16 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Акиматы получили доходов на 13,3% больше плана, Т2,9 трлн, в основном, за счет налогов, заявил министр финансов (МФ) РК Ерулан Жамаубаев.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 113,3% и составили Т2,9 трлн. План перевыполнен на Т336 млрд, из них по налогам – на Т318 млрд», - сказал Жамаубаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, планы по доходам перевыполнены во всех регионах, кроме Туркестанской и Мангистауской областей.

В республиканский бюджет доходов (без учета трансфертов) поступило порядка Т5,6 трлн или план исполнен на 101,3% - перевыполнен на Т72 млрд, из них налоги – на Т18 млрд, неналоговые поступления – на Т54 млрд.

Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС на ТВП (товары внутреннего производства) - Т40 млрд и ЭТП (экспортная таможенная пошлина) на сырую нефть - Т33 млрд.

Перевыполнение плана по НДС на ТВП обусловлено увеличением сумм оборотов по реализации товаров, работ и услуг за 6 мес. 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 18,4%.

План по ЭТП на сырую нефть перевыполнен за счет роста средней мировой цены на сырую нефть с $65,7 до $104,4/барр. и ослаблением тенге к доллару США.

План не исполнен по НДС на импорт – на Т9 млрд и импортным таможенным пошлинам - Т65 млрд.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage