МИД Казахстана ожидает вступления в силу безвиза с Китаем через два-три месяца

Астана. 29 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Министерство иностранных дел Казахстана ожидает вступления в силу безвизового режима с Китае через два-три месяца, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

«Страны должны завершить внутригосударственные процедуры. Это займет несколько месяцев, я думаю, пару-тройку месяцев. После этого две стороны должны уведомить друг друга об окончании внутригосударственных процедур. После этого Соглашение уже вступит в силу», – сказал Смадияров на брифинге МИД РК в понедельник.

Представитель МИД не смог назвать точные сроки, отметив, что это зависит от расторопности государственных органов двух сторон.

Соглашение было совершено 17 мая в городе Сиань в Китае в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, при этом все тексты являются равно аутентичными.

Согласно полному тексту соглашения, граждане государства одной из договаривающихся сторон, владельцы действительных проездных документов, указанных в статье 2 настоящего соглашения, освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели) для въезда, выезда, транзита через территорию государства другой договаривающейся стороны на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage