МИД Казахстана заявил о начале диалога с Human Rights Watch по «трагическому январю»

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Министерство иностранных дел Казахстана заявило о начале диалога с авторитетной международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW) по «трагическому январю», передает корреспондент агентства.

«МИД Казахстана и HRW начали диалог по вопросам расследования событий «трагического января». Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел в формате видеоконференции встречу с исполнительным директором международной неправительственной организации HRW Кеннетом Ротом», - говорится в сообщении во вторник.

По данным МИД, стороны обсудили вопросы соблюдения международных норм и стандартов в области прав человека в контексте событий «трагического января» в Казахстане.

«В соответствии с поручениями президента Казахстана правоохранительные органы государства должны обеспечить беспристрастное расследование вооруженных беспорядков в полном соответствии с законами нашей страны», - заявил Тлеуберди.

В свою очередь, согласно цитате, которую привел МИД, HRW приветствовали «открытость казахстанских властей к диалогу и сотрудничеству и заверения о приверженности соблюдению международных стандартов в области прав человека».

«В ходе встречи отмечено, что МИД Казахстана и Human Rights Watch разделяют заинтересованность в объективном расследовании январских событий. Тлеуберди подтвердил, что казахстанские следственные органы готовы рассматривать каждый конкретный случай обеспокоенности граждан и международной общественности. По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении рабочих контактов и предметного диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес», - сказано в сообщении.

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января уже стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать. 22 января известный казахстанский адвокат Абзал Куспан после переговоров с Акордой сообщил о том, что среди полицейских есть провокаторы. В этот же день с заявлением выступили генеральная прокуратура и комитет уголовно-исполнительной системы, из которого стало известно, что в Казахстане инициировано 16 уголовных дел по фактам пыток, гибели задержанных после протестов и превышения полномочий.

22 января КазТАГ сообщал, что жители Мангистауской области начали массово записывать видеообращения на имя президента Касым-Жомарта Токаева с требованием «прекратить геноцид и репрессии». В числе первых коллективное обращение записали работники ТОО «КЕЗБИ», позднее к ним присоединились рабочие управления буровых работ АО «Озенмунайгаз». По мнению жанаозенцев, у них не осталось других вариантов для привлечения внимания к проблеме насилия со стороны силовиков, кроме как провести митинг.

С 24 января правомерность действий силовиков проверяет общественная комиссия «Аманат» под руководством адвоката Абзала Куспана, также заявлено о создании общественной комиссии под руководством адвоката Айман Умаровой.

25 января выяснилось, что спецназ забирал раненых из больницы в Алматы, а это, как считают правозащитники, может быть приравнено к пыткам.

Президент Токаев, комментируя 29 января обвинения в пытках, заявил, что в этом вопросе «есть много истерии».

3 февраля МИД распространил комментарий касательно заявления HRW о пытках в Казахстане с осуждением «возможных» случаев диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage