МИД о вызове казахстанского СМИ в суд РФ: Решения суда России не имеют силы в Казахстане

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. Решения российского суда, вызвавшего на процесс по иску от одной из войсковых частей России казахстанское издание Arbat.media, не имеют силы в Казахстане, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Полагаем, что российский суд исходил из требований гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации. Следовательно, принимаемые им меры по блокировке на территории Российской Федерации того или иного новостного ресурса основывается на внутреннем законодательстве Российской Федерации. Иными словами, его решения не имеют юридической силы и не применяются на территории Республики Казахстан. Резюмируя вышеизложенное, отмечаем, что между Республикой Казахстан и Российской Федерацией отсутствуют международные договоры, предусматривающие возможность внешнего вмешательства в деятельность СМИ на территории сторон. При этом, стоит отметить, что указанный казахстанский ресурс не нарушал законодательства Республики Казахстан», - сообщил Смадияров на брифинге в понедельник.

Он напомнил о нормах международного права, согласно которым «каждый имеет право на свободное выражение своего мнения, это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати, или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору, но с возможностью принятия государством ограничительных мер, предусмотренных национальными законодательствами».

Ранее суд России вызвал Arbat.media по делу об обвинении казахстанского издания в дискредитации российской армии. Согласно претензии, СМИ якобы вводит в заблуждение о целях проводимых военных действий в Украине, противоречит официальной российской позиции и «направлено на создание протестных настроений».

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage