МИД о «продаже» земель Казахстана через сайт в Китае: Это фейк

Астана. 29 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Фейковым объявлением назвал официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров продажу казахстанских земель на китайском сайте.

«Мы провели соответствующую работу с китайской стороной. Наше посольство в Пекине довело до сведения министерства иностранных дел Китая и здесь мы довели до сведения китайского посольства, которое находится в Астане. Этот сайт работает как наш ОЛХ, кто хочет тот вывешивает объявления. Начали прозванивать по этому номеру – он не работает. Это фейковое объявление. Возможно, как вы говорите, провокация. Просим наших граждан не верить таким объявлениям. Как вы знаете, в тот же день министерстве сельского хозяйства РК дало свое разъяснение по поводу земли, что не продается, не сдается в аренду согласно Конституции. Так что поводов для беспокойства нет», – сказал Смадияров отвечая на вопросы журналистов на брифинге в МИД.

Ранее в сети распространились скриншоты китайского сайта с объявлением о продаже земельных участков в Казахстане. Министерство сельского хозяйства РК опровергло эту информацию, отметив, что предоставление земельных участков иностранцам строго запрещено.

Источник фото: pixabay.com


adimage