МИД: Вступившего в ЧВК «Вагнер» казахстанца при возвращении ждет уголовная ответственность

Астана. 24 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстанского студента Маргулана Бекенова, вступившего в частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» для участия в боевых действиях против украинских войск, при возвращении в Казахстан ждет уголовная ответственность, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Гражданин Казахстана вступил в ряды ЧВК «Вагнер» добровольно. Вы все видели, мы хотели бы предупредить, что все граждане, которые намерены либо думают о том, чтобы пойти и вступить в ряды – им грозит от пяти до девяти лет, это преследуется уголовно в Казахстане. Там нет никакой романтики, как они себе представляют. И хочу сказать, что это не ваша война, будьте осторожны, думайте о своих родных. Этот парень совершеннолетний, очень жаль, конечно, мы помогаем, с родителями на связи, направили все соответствующие запросы во все компетентные органы РФ, информацию проверяем, и по мере возможности будем оказывать содействие. Но нужно учесть, что при возвращении в РК он будет уголовно преследоваться», - сказал Смадияров на брифинге в понедельник.

Также он прокомментировал утверждения о том, что Бекенов ранее снял видео под принуждением.

«Я не могу судить об этом, но факт того, что он встретился со своей матерью – если бы его украли и заставили бы, то встреча бы не состоялась, если логически посудить. Встреча состоялась, он вышел, его вывели, был диалог, дальше уже судите сами», - отметил Смадияров.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage