МИИР предписано до 30 ноября лишить Ассоциацию казахстанского автобизнеса монополии

Астана. 22 октября. КазТАГ – Министерству индустрии и инфраструктурного развития предписано до 30 ноября лишить Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ) монополии на рынке, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«По результатам рассмотрения обращения ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» АЗРК РК внесло предписание министерству индустрии и инфраструктурного развития РК и АО «Фонд развития промышленности» об исключении антиконкурентных норм из действующих программ и правил лизингового финансирования отечественных автопроизводителей», - сообщили в АЗРК агентству КазТАГ в пятницу.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время в целях финансирования отечественных автопроизводителей по программе финансово-экономического обоснования «Кредитование АО «НУХ «Байтерек», утвержденной МИИР, ведется кредитование АО «Фонд развития промышленности» (ФРП, ранее – АО «БРК-лизинг»).

«Согласно механизму финансирования, определенному данной программой, АКАБ определяет суммы лимитов при лизинговом финансировании на каждого автопроизводителя. Аналогичные нормы прописаны в программе ФРП по лизинговому финансированию поддержки производства отечественных автомобилей. При этом, АКАБ – некоммерческая организация, в состав которой входят не все предприятия, действующие на рынке производства авто. Также это не единственное в стране объединение производителей и сборщиков автотранспорта. Таким образом, со стороны МИИР и ФРП АКАБ представлено преимущественное право представлять интересы автопроизводителей, являющихся членами ассоциации, что создает для них привилегированное положение и в целом – неблагоприятные/ дискриминационные условия деятельности по сравнению с конкурентами», - пояснили в агентстве.

В АЗРК отметили, что вопросы отсутствия прозрачности при распределении средств лизингового финансирования автопроизводителей и факты установления привилегированного положения отдельно взятых субъектов предпринимательства, ограничения лизингополучателей в выборе автопроизводителей также поднимались в сентябре на совете по барьерам при антимонопольном департаменте по Нур-Султану.

«По результатам анализа сведений о нарушении законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, согласно пункту 4 статьи 163 Предпринимательского кодекса РК, в адрес МИИР и ФРП внесено предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в частности – исключить нормы, ограничивающие конкуренцию. Предписание подлежит исполнению до 30 ноября 2021 года», - уточнили в АЗРК.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage