Минэкологии и минкультуры оказались аутсайдерами по росту инвестиций в Казахстане

Астана. 30 января. КазТАГ – Министерство экологии и природных ресурсов и министерство культуры и спорта оказались аутсайдерами по росту инвестиций в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Среди центральных госорганов годовой план выполнили министерства науки и высшего образования (121,8%), здравоохранения (103,5%), просвещения (102,3%). Наименьшие показатели отмечаются у министерств экологии и природных ресурсов (79,4%), культуры и спорта (72,5%)», – сказано на заседании инвестиционного штаба.

Согласно данным, объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил Т15,1 трлн (94,2% от годового плана), что на 7,9% больше по сравнению с 2021 годом.

Аутсайдерами среди регионов являются Улытауская (75,6%), Атырауская (84,2%) и Жамбылская (86,5%) области.

«Премьер-министр подчеркнул, что реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на сумму Т27,1 млрд была фактически сорвана», – говорится в сообщении.

При этом общая недостающая сумма в регионе превышает Т50 млрд.

«Более 60% инвестиций осуществлены в рамках крупных проектов Тенгизшевройл и KPI. Вместе с тем недостижение индикатора руководство области связывает со снижением объемов инвестиций именно по вышеуказанным проектам. Акимату следовало заранее начать поиск дополнительных источников роста, зная об окончании сроков их реализации», — указал Смаилов.

Премьер-министр раскритиковал работу акимата Жамбылской области и Атырауской области.

«Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2%, пытаясь выдать это за какое-то достижение. Но это не лучшие показатели, а признак отсутствия системной работы. По итогам прошлого года по республике мы достигли роста в 8%. Глава государства поставил задачу увеличить уровень ИОК к ВВП до 25% к 2025 году. Это значит, что темпы должны быть выше 10% ежегодно», — сказал он.

Источник фото: pixabay.com


adimage