Минэкологии об отеле в Бозжыра: Проект должен пройти экоэкспертизу, выделяют 80 га

Актау. 8 ноября. КазТАГ – Проект «Бозжыра сафари отель» в Мангистауской области на плато Устюрт в Мангистауской области должен пройти экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Министерство, как и все граждане страны, заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды. В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу в соответствующих госорганах, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно нормам казахстанского законодательства», - сообщили в МЭГПР редакции МИА КазТАГ в воскресенье.

Как отметили в минэкологии, «в данном случае контроль по соблюдению правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы, а именно акиматы в данном регионе».

«В настоящее время вопрос строительства гостиницы на местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег. Выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. На сегодняшний день в соответствии с протокольным поручением акима Мангистауской области разрабатывается постановление акима Каракиянского района о выделении 80 га на местности Бозжыра», - уточнили в ведомстве.

Также в МЭГПР заверили, что министерство, в том числе Комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения «будут осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства».

«Также отметим, что ранее местные экологи поднимали проблему большого количества мусора, который оставляют после себя несознательные туристы после посещения природных достопримечательностей Мангистауской области. Эта проблема актуальна для всех регионов Казахстана. В связи с этим минэкологии вновь обращает внимание граждан на необходимость соблюдения чистоты и порядка во время отдыха на природе. Нормы по ужесточению наказания за несоблюдение экологического законодательства предусмотрены в проекте Экологического кодекса РК, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте РК», - добавили в МЭГПР.

Местность «Бозжыра» расположена на территории заказника местного значения «Жабайушкан», который относится к государственному региональному природному парку «Кызылсай». Площадь заказника – 316 141 га, заказник расположен на территории Каракиянского района Мангистауской области.

«В соответствии со статьей 69 закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» («Об ООПТ») хозяйственная деятельность на территорий ООПТ регулируется паспортом. В паспорте: разрешены основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов и не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем. Туристская и рекреационная деятельность и использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников заказника, предоставления им служебных земельных наделов. А также, запрещаются или ограничиваются виды природопользования и хозяйственной деятельности, отрицательно влияющие на экологические системы заказника», - уточнили в минэкологии.

Напомним, 7 ноября стало известно, что у горы Бозжыра появилась специальная техника. Гора, расположенная в 300 км от Актау, входит в число сакральных объектов Казахстана по программе «Рухани жаңғыру». Появление спецтехники вызвало возмущение среди казахстанцев. Позже в пресс-службе акима Мангистауской области заявили, что проект «Бозжыра сафари отель» в Мангистауской области вынесут на общественные слушания лишь после готовности, а на видео, которое распространяется в сети, согласно утверждению облакимата, «идет временная установка шатра, мобильного туалета и передвижного генератора в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего объекта, сроком на два дня».

При этом, пресс-служба акимата использует формулировки, из которых можно сделать вывод, что строительство отеля – вопрос решенный.

«Объект будет полностью соответствовать требованиям «зеленых» технологий, будет максимально вписываться в окружающий ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами», - заявили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage