Минэнерго опровергло утверждение представителей КГА о закрытии Атырауского НПЗ на ремонт

Астана. 18 августа. КазТАГ – Министерство энергетики Казахстана опровергло утверждение представителей комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития о закрытии Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) на ремонт, передает корреспондент агентства.

«В сентябре-октябре будет проведен планово-предупредительный ремонт АНПЗ в связи с требованиями промышленной безопасности и освидетельствования оборудования и трубопроводов, электрооборудования, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и контрольно-измерительных приборов (КИП). Преимуществом АНПЗ является двухпоточная схема переработки нефти, значит объекты могут останавливаться и запускаться поочередно. Завод продолжит работать на 50-70% мощности, полной остановки объектов не будет», - сообщили редакции КазТАГ в четверг в пресс-службе минэнерго.

Напомним, 17 августа о том, что АНПЗ закроется на ремонт, ходе конференции по ситуации с авиатопливом заявил представитель КГА.

Источник фото: azh.kz


adimage