Мининдустрии создают приложение с информацией о казахстанских дорогах

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан создают приложение с информацией о казахстанских дорогах, сообщает пресс-служба ведомства.

«МИИР РК ведется работа по созданию мобильного приложения публичной карты дорог. Это позволит повысить уровень информированности участников дорожного движения о текущем состоянии автодорог, месторасположений объектов придорожного сервиса, о платных участках дорог и погодных условиях с обеспечением обратной связи», – говорится в сообщении.

Указывается, что запуск планируется уже в конце ноября.

Помимо этого, планируется интенсифицировать строительную отрасль с помощью цифровой системы e-Qurylys и повысить эффективность работы.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Динары Щегловой, в системе градкадастра оцифровано 67,4% сведений об инженерных сетях застроенной территории, а также содержатся цифровые генпланы 95,2% и проекты детальных планировок 91,7%.

При этом, в Казахстане выявлено более 700 фактов несоответствия детальной планировки готовому генплану. Система введена в промышленную эксплуатацию в июне этого года и предназначена для автоматизации строительства для всех участников процесса, а также для государственных органов.

Запланировано проведение оценки дефектов дорожного покрытия на 67% от всей протяженности дорог республиканского значения.

Источник фото: pixabay.com


adimage