Минкультуры прорабатывает вопрос размещения казахстанских фильмов на Netflix

Астана. 27 декабря. КазТАГ – Министерство культуры и спорта прорабатывает вопрос размещения казахстанских фильмов на стриминговой площадке Netflix, передает корреспондент агентства.

«Реализации казахстанского культурного продукта и развития отечественной киноиндустрии, будет способствовать проработка вопроса размещения казахстанских фильмов на стриминговых платформах (Netflix, YouTube, Megogo, BeeTV и другие) и онлайн кинотеатрах», – говорится в концепции культурной политики Казахстана на 2023-2027 годы.

Также в ближайшие годы в планах перевести казахстанский кинофонд из черно-белого формата в цветной. Для поддержки нашего кинематографа минкультуры обещает обеспечить дубляж не менее 10 анимационных фильмов и фильмов широкой дистрибуции, а также премьерных зарубежных фильмов в год, предназначенных для семейного просмотра.

В планах сотрудничать с Paramount Pictures Corporation, Walt Disney Pictures, телеканалами Nickelodeon, TiJi, привлекать зарубежных специалистов анимационных студий и телеканалов для обучения казахстанских.

«В целях сохранения казахстанского культурного наследия в формате цифровой киноколлекции будет обеспечена оцифровка и реставрация не менее пяти полнометражных художественных фильмов в год», – говорится в документе.

Согласно концепции, будет разработана информационная система мониторинга фильмов.

«Данная информационная система откроет отсутствующие на сегодня возможности для систематизации производства, проката, позволит отслеживать полную историю продвижения фильмов, выявлять успешные или неудачные проекты, применять полученный опыт при производстве новых картин», – отмечено в концепции.

Уже сейчас и в дальнейшем планируется популяризировать Чарынский каньон, горы Алматы, Каспий, барханы Мангистау для привлечения крупных зарубежных кинокомпаний.

Ведомство отмечает, что будут проработаны вопросы внесения поправок в действующий закон «О кинематографии» в части продвижения и проката фильмов, получивших государственную финансовую поддержку, передачи исключительных прав фильма от министерства культуры и спорта Республики Казахстан производителю фильма.

Источник фото: pixabay.com


adimage