Миннацэкономики РК предложило исключить некоторые нормы из документов ЕЭК

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Миннацэкономики РК предложило исключить некоторые нормы из документов Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ведомства.

«Также вице-министр нацэкономики РК (Ильяс Усеров – КазТАГ) предложил исключить нормы по стратегическому планированию и системе технологического прогнозирования и стратегического планирования научно-технического прогресса, поскольку у каждого государства-члена ЕАЭС имеется собственная система стратегического планирования», - говорится в сообщении в пятницу.

В рамках заседания Евразийского межправительственного совета в г. Алматы состоялось очередное совещание руководителей министерств экономики государств-членов ЕАЭС.

Кроме Усерова на встрече присутствовали министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев, министр экономики Армении Ваган Керобян, заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко, министр экономического развития России Максим Решетников и член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Во время встречи была представлена информация о приоритетах российского председательства в органах ЕАЭС (с 1 января текущего года РФ в течение года председательствует в органах ЕАЭС). Также участники совещания заслушали доклад комиссии о проекте основных направлений экономического развития государств-членов ЕАЭС до 2035 года.

В своем выступлении вице-министр нацэкономики РК подчеркнул, что Казахстан в лице министерства национальной экономики всегда выступает за совершенствование экономической интеграции в строгом соответствии с договором о ЕАЭС и с учетом национальных интересов.

Что касается проекта основных направлений экономического развития союза до 2035 года, то Усеров отметил, что документ требует экспертной проработки.

Источник фото: из открытых источников.


adimage