Минобороны РК подтвердило падение обломков российской ракеты в Актюбинской области

Астана. 11 января. КазТАГ – Министерство обороны Казахстана подтвердило падение обломков российской ракеты в Актюбинской области, передает корреспондент агентства.

«9 января 2020 года во время плановых учений испытательного центра министерства обороны РФ, арендующего полигоны на территории РК в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Россией от 1995 года, произошло падение обломков одной из ракет за пределы установленных мест. Взрыва не было. В районе падения в Байганинском районе Актюбинской области жертв и разрушений нет. Ситуация опасности для населения не представляет», - сообщили в пресс-службе минобороны РК в субботу.

В оборонном ведомстве отметили, что пуск ракет с использованием объектов на территории Республики Казахстан проводился согласно годовому плану и графику проведения учений.

«На месте работают службы КЧС МВД РК, район падения оцеплен сотрудниками полиции. В соответствии с указанным соглашением выяснение обстоятельств и причин будет проводить казахстанско-российская комиссия при акимате Актюбинской области», - сказано в сообщении.

Напомним, 9 января МИА КазТАГ сообщало, что похожий на ракету аппарат упал на территории Актюбинской области. Тогда же сообщалось, что инцидент произошел на территории Байганинского района, и отмечалось, что аппарат может быть российским. Тогда местные службы ЧС отказались комментировать ситуацию.

Источник фото: из открытых источников


adimage