Минсельхоз официально подтвердил вспышку ящура в Казахстане

Астана. 14 января. КазТАГ – Министерство сельского хозяйства официально подтвердило вспышку ящура в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«К Кийктинском сельском округе Шетского района Карагандинской области был обнаружен больной крупный рогатый скот с обильным слюнотечением, повышением температуры тела и отказом от корма. Для установления диагноза заболеваний животных, были взяты пробы биологического материала от данных животных, которые направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора минсельхоза РК. По результатам лабораторных исследований диагностирован ящур», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в МСХ, «в этой связи 14 января решением акима Кииктинского сельского округа на фермерское хозяйство «Мурат», в котором обнаружены больные животные, установлен карантин».

«РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» приступил к проведению ветеринарно-карантинных мероприятий, задействована спецтехника и 16 специалистов по ликвидации очага инфекции. Эпизоотическая ситуация в регионе находится под контролем», - добавили в минсельхозе.

Напомним, 12 января Россия ограничила ввоз мяса и молока из Казахстана из-за ситуации с ящуром.

Ящур — вирусная болезнь, которая передается человеку от зараженного животного. Патология проявляется сильной интоксикацией организма и появлением болезненных изъязвлений на слизистых оболочках всех участков тела. Так же пузырьково-язвенные высыпания возникают на коже между пальцами и вокруг ногтей.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage