Минтруда и соцзащиты РК подвергло дискриминации больных сахарным диабетом - депутат

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Министерство труда и социальной защиты подвергло дискриминации взрослых больных сахарным диабетом, считает депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

«Данный депутатский запрос касается людей больных сахарным диабетом, которые столкнулись с проблемами при прохождении медико-социальной экспертизы для установления той или иной группы инвалидности, которые связаны с введенным новым регламентом (…) Таким образом, министерство труда и социальной защиты РК продемонстрировало нарушение Статьи 14 Конституции РК и подвергло взрослое население страны, живущее с сахарным диабетом дискриминации по возрасту», - сказал Магеррамов на заседании мажилиса в среду.

При этом он пояснил, что после введения в действие приказа министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 143 «О внесении изменений и дополнений в приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года  44 «Об утверждении правил проведения медико-социальной экспертизы», по всей стране участилось количество случаев, когда гражданам РК, больным сахарным диабетом 1-го типа, при достижении совершеннолетия и прохождения в этой связи медико-социальной экспертизы (МСЭ) отказывают в установлении статуса инвалид.

«Также в новой редакции приказа министерства здравоохранения РК 44 присутствуют вопиющие несоответствия между установлением статуса инвалид для несовершеннолетних и взрослых людей. В то время, как для категории несовершеннолетних граждан, в приложении 4 данного приказа министерства здравоохранения РК 44, достаточно подробно расписаны условия установления той или иной группы инвалидности в зависимости от срока установления инвалидности, наличия диагноза, а также наличия и степени осложнений, в отношении взрослых людей, живущих с сахарным диабетом 1-го типа, такие уточнения сделаны крайне поверхностно», - отметил депутат.

При этом он напомнил, что сахарный диабет 1-го типа является неизлечимым заболеванием и влечет за ряд ограничений в выборе профессии и места работы, включая законодательный запрет для больных на работу в ряде отраслей.

«Кроме этого, лишение социального статуса «лицо с инвалидностью» автоматически лишает многих социальных льгот, которые жизненно необходимы, например, право на получение квоты для получения образования. В этой связи предлагаем правительству РК рассмотреть вопрос по изменению в действующих правилах проведения медико-социальной экспертизы перечень заболеваний и дефектов, при которых устанавливается инвалидность», - сказал Магеррамов.

Источник фото: pixabay.com


adimage