Минюст подтвердил принятие регистрационных документов партии «Народный Конгресс Казахстана»

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Министерство юстиции подтвердило принятие регистрационных документов Интернациональной демократической партии (ИДК) «Народный Конгресс Казахстана» (НКК), передает корреспондент агентства.

«31 января в министерство юстиции поступило уведомление о намерении создания ИДК НКК. В соответствии со статьей 6 закона «О политических партиях» партия создается по инициативе группы граждан численностью не менее 700 человек, регистрация политических партий осуществляется министерством юстиции. Регистрирующий орган в день получения уведомления и документов выдает уполномоченному лицу организационного комитета документ, подтверждающий их представление. В соответствии со статьей 12 закона «О политических партиях» на государственные органы возложена функция по проверке представленных списков на их достоверность. По итогам проверки представленных документов министерством юстиции в тот же день выдано подтверждение о представлении документов ИДК НКК», - сообщили в пресс-службе минюста редакции КазТАГ в среду.

Вместе с тем, по данным ведомства, не позднее трех месяцев со дня получения подтверждения организационный комитет должен провести учредительный съезд.

«После учредительного съезда организационный комитет ведет работу по приему членов в партию, которых должно быть не менее 5 тыс. Документы на регистрацию партии должны быть представлены не позднее четырех месяцев со дня проведения учредительного съезда», - пояснили в минюсте, добавив, что по состоянию на 1 февраля в министерстве юстиции отсутствуют заявления о регистрации политических партий.

По состоянию на февраль 2023 года по Республике зарегистрировано семь политических партий:

1.           Партия Amanat;

2.           Демократическая партия Казахстана «Ак Жол»;

3.           Народная партия Казахстана;

4.           Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»;

5.           «Общенациональная социал-демократическая партия»;

6.           Казахстанская партия зеленых «Байтақ».

7.           Партия Respublica.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage