Минздрав признал пробелы в вопросе утилизации зараженных КВИ медотходов в Казахстане

Астана. 16 октября. КазТАГ – Министр здравоохранения Алексей Цой признал пробелы в вопросе утилизации зараженных коронавирусом медицинских отходов в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Исключение из перечня видов деятельности подлежащих лицензированию позволяет заниматься деятельностью по утилизации медицинских отходов недобросовестным, неквалифицированным услугодателям. В этой связи, считаем целесообразным внесение соответствующие поправок в закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях», - говорится в представленном в пятницу ответе Цоя на запрос группы депутатов мажилиса.

По его словам, в настоящее время, минздрав при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Казахстане принимает участие в реализации проекта «Повышение потенциала медицинского персонала и создание устойчивой системы обращения с медицинскими отходами в условиях COVID-19».

«Одним из компонентов проекта является мероприятие «Разработка нормативных правовых актов, инструктажей и стандартных операционных процедур в сфере обращения медицинскими отходами». Учитывая пробелы в сфере обращения с медицинскими отходами, в рамках реализации данного мероприятия рабочей группой, при участии международных экспертов, до конца текущего года планируется разработка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих порядки утилизации жидких медицинских отходов и безопасного сбора медицинских отходов среди населения, а также нормативов образования медицинских отходов», - сказано в ответе министра здравоохранения.

Учитывая вышеизложенное, в связи с рассмотрением в рамках проекта Экологического кодекса вопроса передачи компетенции по регулированию медицинских отходов уполномоченному органу в области охраны окружающей среды, в минздраве полагают целесообразным определить его компетенцию на утверждение вышеперечисленных нормативных правовых актов.

«Проводимая министерством работа направлена на снижение санитарноэпидемиологических и коррупционных рисков в области обращения с медицинскими отходами, а также минимизацию возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с незаконным размещением отходов», - заверил Цой.

Напомним, 23 сентября депутат мажилиса Меруерт Казбекова заявила о том, что пробирки с кровью больных коронавирусом и другие медицинские отходы выбрасывают в мусорные контейнеры в жилых кварталах. По ее мнению, причиной этого могут быть ценовые сговоры в сфере утилизации медицинских отходов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage