МИОР после заявления о давлении выразил готовность помочь журналистам «Ақ Жайық»

Атырау. 9 ноября. КазТАГ – Министерство информации и общественного развития Казахстана после заявления о давлении выразило готовность помочь журналистам известного казахстанского регионального издания «Ақ Жайық», передает корреспондент агентства.

«Оказание давления на журналистов и средства массовой информации недопустимо в осуществлении их профессиональной деятельности», - заявили в МИОР в четверг, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

Вместе с тем, добавили в ведомстве, «за достоверность информации несет ответственность СМИ, в котором публикуется тот или иной материал, а также автор материала или публикации».

«Напоминаем, согласно Конституции Казахстана «Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод». Реализация этого конституционного права осуществляется на основе и в порядке, установленном законом. Со своей стороны, как уполномоченный государственный орган в сфере информации, министерство готово оказать консультационную помощь журналистам и в целом будет держать данный вопрос на особом контроле», - заверили в мининформации.

Напомним, 9 ноября главный редактор газеты «Ақ Жайық» Азамат Майтанов заявил об оказываемом давлении после публикации об антикоррупционном деле против заместителя акима Атырауской области Кайрата Нурлыбаева. Также журналист связал происходящее с ранее произошедшими инцидентами.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage