Мировые авиаперевозчики потеряют не менее $29 млрд за год из-за коронавируса – IATA

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Мировые авиаперевозчики потеряют не менее $29 млрд за год из-за коронавируса, сообщает Associated Press.

«По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), авиакомпании во всем мире, особенно, в Китае, могут потерять $29 млрд из-за коронавируса. IATA заявила, что коронавирус может вызвать снижение спроса на азиатские авиаперевозчики в этом году на 13%. По словам представителей ассоциации, сокращение спроса произошло в то время, когда продажи азиатских авиакомпаний росли», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что мировые авиаперевозки сократятся на 4,7%, ознаменовав первое такое масштабное и всеобщее снижение спроса после финансового кризиса 2008 и 2009 годов, говорится в заявлении IATA.

«Оценки IATA предусматривают сценарий «V-образное воздействие» коронавируса, аналогичного тому, что произошло во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году, когда за резким спадом последовал быстрый подъем», - говорится в публикации.

По информации издания, международные авиалинии, в том числе British Airways, немецкая Lufthansa, австралийская Qantas и три крупнейшие авиакомпании США, приостановили полеты в Китай, в некоторых случаях до конца апреля или мая, а Cathay Pacific попросила сотрудников взять три недели неоплачиваемого отпуска, чтобы помочь пережить кризис.

Кроме того, ограничения на поездки внутри Китая и страх перед вирусом обрушили спрос на внутренние рейсы на быстрорастущем рынке Китая.

«Многие страны не рекомендуют своим гражданам летать в Китай и не впускают лиц, прибывших из Китая, особенно из Уханя, который находится в эпицентре вспышки вируса. Люди во всем мире также добровольно сокращают количество поездок, при этом некоторые правительства и эксперты в области здравоохранения призывают людей оставаться дома, чтобы избежать заражения», - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что аналитики Cowen, американского инвестиционного банка и компании, оказывающей финансовые услуги, отметили, что IATA может недооценивать влияние вируса на авиаперевозки в Азии за пределами Китая, отмечая недавние сообщения о десятках случаев в Южной Корее.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, превысило 75,5 тыс. человек, летальных случаев – 2236, выздоровели – более 18,2 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage