Мирзиеев отказался от поправок в Конституцию касательно статуса Каракалпакстана

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отказался от поправок в Конституцию касательно статуса Каракалпакстана, сообщает Podrobno.UZ.

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев прибыл в город Нукус. Сейчас глава государства проводит встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана. С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан», - сообщил в субботу пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Напомним, в Каракалпакстане, входящем в состав Узбекистана, 1 июля начались массовые акции протеста в связи с планами официального Ташкента через поправки в Конституцию исключить право автономии на объявление своей независимости. Официальные власти Узбекистана протестующих объявили преступниками, а их действия – незаконными. Из Каракалпакстана поступает крайне мало информации, в регионе, по данным СМИ, наблюдаются проблемы со связью. Также поступают сообщения, что протест был подавлен. 2 июля Узбекистан закрыл пункт пропуска в Каракалпакстане на границе с Казахстаном.

Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана.


adimage