Митинг против «Ханституции» проходит в Бишкеке – участники хотят подать в суд на Жапарова

Алматы. 9 марта. КазТАГ – Митинг против поправок в Конституцию Кыргызстана проходит в Бишкеке – участники хотят подать в суд на президента Садыра Жапарова, сообщают кыргызские СМИ.

«В Бишкеке возле западной стороны «Белого дома» начинается мирный митинг против новой редакции Конституции», - сообщает 24KG.

Также, согласно сообщениям, участники грозятся подать в суд на Жапарова, которого обвиняют в узурпации власти, и требуют распустить парламент, который ранее одобрил в первом чтении законопроект о назначении референдума по принятию проекта новой редакции Конституции.

«В проекте Конституции, как подчеркивают юристы, имеются нормы, ограничивающие права и свободы человека, в частности свободу выражения мнения, права на мирное собрание, на объединение», - уточняет издание.

Проект поправок общественность Кыргызстана называет «Ханституцией» – из-за норм, чрезмерно усиливающих, по мнению многих, власть президента.

Напомним, 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли выборы в парламент, которые многие сочли несправедливыми. В стране начались массовые беспорядки, которые в итоге привели к смене власти в стране – занимавший до выборов пост главы государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Пост ИО президента Кыргызстана занял премьер-министр Садыр Жапаров, который до беспорядков отбывал 11-летний срок заключения. В стране ожидаются повторные выборы в Жогорку Кенеш, а 10 января прошли досрочные выборы президента, победу на которых одержал Жапаров. 28 января он официально вступил в должность президента Кыргызстана.

Источник фото: 24.kg


adimage