«Много клопов, тараканов, и творится беспредел» – Дом престарелых проверят в Павлодаре

Павлодар. 8 августа. КазТАГ – Сотрудники центра оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) для престарелых и инвалидов общего типа (Дома престарелых) Павлодарской области пожаловались на тяжелые условия работы с приходом нового директора, передает КазТАГ.

«Мы сотрудники «ЦОССУ престарелым и инвалидам общего типа Павлодарской области» (дом престарелых), расположенного по адресу: Павлодар, улица Назарбаева, 284. С приходом нового директора в нашем учреждении творится беспредел, просим обратить внимание на следующие нарушения: на ночь приблизительно на 160 опекаемых остается дежурить две медсестры без санитарок (не так давно прошло сокращение ночных смен санитарок) и на одну медсестру приходится около 75 опекаемых, в то время как среди них имеются и лежачие опекаемые, требующие особого и постоянного ухода и нахождения рядом медсестры», - говорится в обращении соцработников.

Как утверждают сотрудники Дома престарелых, на личные нужды интерната идут постоянные поборы с медсестер и санитарок, в том числе на шторы в душ, вывоз мусора с территории интерната, полотенца для рук, а в целях экономии средств в ночную смену не остается ночной вахтер, хотя ранее он был.

«В интернате не производится дезинсекция, очень много клопов и тараканов, особенно в паллиативном отделении, где лежачие опекаемые (они все покусанные и чешутся), средства от зуда (мази, таблетки) покупают сами опекаемые, куда деваются деньги, которые с них удерживаются? Медсестрам и санитаркам начисление заработной платы производится неправильно, отпускные, карантинные деньги, хотя мы работали по две недели, а оплату произвели только за смены. Другими словами, мы работали вахтовым методом, оплата должна была производиться в соответствии со статьей 135 Трудового Кодекса Республики Казахстан. Профсоюзные отчисления взимаются дважды, бухгалтер этот факт объяснить не может», - перечисляют авторы обращения.

Они утверждают, что с приходом нового директора идет утечка кадров, увольняются люди, отработавшие не один год в данном учреждении, а при любом удобном случае директор указывает на дверь.

Нижнее белье постояльцам Дома престарелых, согласно сообщению, не обновляется.

Опекаемым женщинам выдают урологические прокладки в количестве двух пачек или 32 штуки на один месяц, а «на остальные дни выдают подгузники со словами: «порежьте и шейте прокладки».

К обращению приложено фото битой посуды, из которой, как утверждается, едят опекаемые в интернате.

Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области, комментируя ситуацию, заверило, что данное обращение взято на контроль и будет проведено служебное расследование.

«Да, ситуация, описанная здесь – недопустима. Мы обязательно во всем разберемся, сделаем соответствующие выводы», - прокомментировал также ситуацию аким Павлодара Асайын Байхан, пообещав принять жесткие меры, если указанные факты найдут подтверждение.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage