Многочисленные нарушения в сфере образования выявили прокуроры Атырау

Алматы. 17 октября. КазТАГ - Многочисленные нарушения в сфере образования выявили прокуроры Атырау, сообщает пресс-служба надзорного органа Атырауской области.
«Проведенной по поручению генерального прокурора проверкой в деятельности вузов и колледжей на предмет эффективного использования бюджетных средств, выделенных в рамках государственного образовательного заказа, прокуратурой Атырауской области выявлены многочисленные нарушения законности», - говорится в сообщении.
Практически во всех учреждениях образования (два вуза и 15 колледжей) установлены факты неэффективного использования бюджетных средств, ущемление социальных гарантий студентов, оставшихся без попечения родителей и инвалидов, несоответствие учебных помещений требованиям законодательства. 
«Мерами прокурорского реагирования в государственный бюджет возмещено свыше Т146 млн. Более Т9 млн выплатят вузы 108 студентам, оставшимся без попечения родителей и инвалидов, которым в период с 2016 по 2018 гг. в нарушение законодательства не представлялась повышенная стипендия. По акту надзора с одного из колледжей в доход государства взыскано более Т64 млн, необоснованно полученных в результате подписания двойного акта выполненных работ по двум договорам с министерством образования и науки за обучение одних и тех же студентов», - указывается в сообщении.
Всего по результатам проверки в КУИ прокуратуры зарегистрировано 12 материалов, из них семь - по фактам подделки дипломов, два - по признакам хищения бюджетных средств и мошенничества. К административной ответственности привлечено два лица, к дисциплинарной – 42, перечисляется в сообщении.
 

Источник фото: из открытых источников


adimage