Многочисленные нарушения в сфере перевозок детей выявила генпрокуратура Казахстана

Астана. 4 июля. КазТАГ – Многочисленные нарушения в сфере перевозок детей выявила генеральная прокуратура Казахстана, сообщает пресс-служба надзорного органа.

«Генеральной прокуратурой в рамках анализа качества и безопасности предоставления учреждениями образования услуг по перевозке детей установлены многочисленные нарушения. В частности, зафиксированы факты перевозки детей водителями с просроченными водительскими удостоверениями, без необходимой категории вождения и обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В отдельных регионах к перевозке школьников были допущены лица, ранее привлеченные к уголовной ответственности и не имевшие права работать с детьми.

«Некоторые автобусы не проходили предрейсовый технический осмотр, а водители медицинское освидетельствование. В целом, состояние автобусного парка, их материально техническое оснащение (отсутствие огнетушителей, ремней безопасности, проблесковых маячков, табличек «Перевозка детей» и так далее) признаны не соответствующими требованиям безопасности», - сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что 28 апреля генпрокуратурой в адрес министерства образования и науки внесен акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения 93 лица (в том числе директора школ, заведующие детсадами, сотрудники акиматов) привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Начата работа по обновлению автопарка и обеспечению школ регионов автобусами для перевозки детей. Всего акиматами планируется закупить 515 новых автобусов, часть из которых к предстоящему учебному году. Наряду с этим, в настоящее время министерством просвещения совместно с министерством внутренних дел проводятся проверки на предмет соблюдения прав учащихся на безопасные условия перевозки (школьным транспортом)», - добавили в генпрокуратуре.

Источник фото: tvkrasnodar.ru


adimage