Многодетные матери Нур-Султана вышли с протестом против закона о бытовом насилии (видео)

Астана. 18 января. КазТАГ – Бибихан Серикова. Многодетные матери Нур-Султана вышли с протестом против закона о бытовом насилии, передает корреспондент агентства.

Собравшаяся в понедельник у министерства труда и социальной защиты группа матерей возмутилась проектом закона «О противодействии семейно-бытовому насилию», который был одобрен мажилисом в сентябре 2020 года.

В данном законе говорится, что родители должны создать для ребенка все условия, включая экономическую составляющую.

По словам матерей, такие требования несовместимы с реальностью.

«Как государство может говорить «о недопущении экономического насилия» тем, кто получает минимальную заработную плату – Т42 500», - возмутились женщины.

Также собравшиеся заявили о необходимости создания дискуссионной площадки для обсуждения этого закона. По их мнению, принимаемые законы остаются непонятными для обычных граждан.

После того как из минтруда на встречу к матерям никто не вышел, протестующие направились в министерство юстиции. Неудовлетворенные их ответом, они хотели пойти в парламент, но им помешали силовики.

«Нас было примерно 50 матерей. Ничего нового: полиция, ОМОН – все, как всегда», - рассказала участница акции Назима Мукашева.

По ее словам, собравшимся обещали 19 января разъяснить проект закона в центре «Жанұя». Мукашева также отметила, что не ожидает от этой встречи каких-либо результатов.

Источник фото: rus.azattyq.org/©Асемгуль Мухиткызы.


adimage