Множество нарушений нашли экологи на объектах «СНПС Актобемунайгаз»

Актобе. 13 июля. КазТАГ – Множество нарушений нашли экологи на объектах «СНПС Актобемунайгаз», передает КазТАГ.

«Нарушения в области обращения с отходами производства, загрязнения земельных участков и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - сообщили корреспонденту КазТАГ в департаменте экологии Актюбинской области в среду.

В частности, департаментом проведена проверка в отношении АО «СНПС Актобемунайгаз»-Кенкиякское нефтегазодобывающее управление (КНГДУ), в частности, месторождения «Кенкияк» и производственной базы в Темирском районе.

Основным видом деятельности АО «СНПС Актобемунайгаз»-КНГДУ является добыча углеводородного сырья.

Проверка, которая проходила с 6 по 20 июня, охватывала период деятельности с 1 декабря 2020 года по 30 мая 2022 года.

По результатам проверки АО «СНПС Актобемунайгаз» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 344 (нарушение экологических требований по управлению отходами), части 4 статьи 344, части 3 статьи 337 (порча земли), части 1 статьи 328 (нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду) КоАП РК возбуждено 11 административных материалов на сумму Т14 489 485. Из них Т13 477 200 добровольно взысканы в доход государства, а один – на сумму Т1 012 285 – на исполнении.

«Предприятию дано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения. Исполнение предписания находится на контроле», - добавили экологии.


adimage