Молдагасимова сожалеет о «минимуме внимания со стороны властных структур»

Алматы. 7 сентября. КазТАГ – Глава филиала Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Хамзы Жуматова НЦОЗ – Национального Центра общественного здравоохранения Айзат Молдагасимова сожалеет о «минимуме внимания со стороны властных структур, передает корреспондент агентства.

«Основные направления нашей деятельности – это изучение эпидемиологии, разработка мер профилактики, диагностики и лечения кишечных, детских инфекционных, а также вирусных, природноочаговых и паразитарных заболеваний; изучение проблем иммунологии и инфекционной аллергии, клиники, разработка новых и усовершенствование существующих методов диагностики и лечения аллергических заболеваний. С большим сожалением приходится признать, что такому важному и нужному, особенно в связи с распространением коронавируса, направлению уделяется минимум внимания со стороны властных структур», - написала Молдагасимова на своей странице в социальной сети.

Она заявила, что не будет «говорить об отсутствии ремонта», «о непрекращающихся проверках (три за три месяца)», у нее, как она утверждает, «душа болит о сотрудниках».

«Наши ученые-эпидемиологи с мировым признанием последние три года не задействованы из-за отсутствия средств даже на выплату зарплаты. Наши ученые имеют разработки тестов на выявление заболеваний, отечественных вакцин, создан эффективный препарат для профилактики и лечения инфекций, поднятия иммунитета индуктор интерферона. Но, видимо, наши не дорогие и не затратные разработки не нужны, интереснее покупать дорогостоящие импортные препараты», - добавила бывший главный государственный санитарный врач Алматы.

Также она привела письмо, предположительно от сотрудника, в котором автор жалуется на то, что второй год сидит в отпуске без содержания и без средств к существованию.

«1 сентября будет 40 лет как я работаю в НЦОЗ и я люблю свою работу. У меня нет никакого дохода. Я еще не пенсионерка, мне 57 лет, и уже два года как нет пенсионных отчислений. Человек я очень ответственный. В таком возрасте просто никуда не берут на работу, да и я не искала. Сижу и жду, когда нас вызовут на работу. У меня мама после инсульта парализована на левую сторону, лежит шесть месяцев, я за ней ухаживаю. Лекарства все дорогие, нет возможности купить, потому что нет дохода. Прошу понять меня правильно, я прошу работы», - сказано в письме.

Напомним, ранее, говоря о массовом заражении коронавирусом медицинских работников ЦГКБ Алматы, возглавлявшая тогда ДККБТУ Алматы Айзат Молдагасимова обвинила их в несоблюдении мер предосторожности. 13 апреля медработники ЦГКБ Алматы обвинили Молдагасимову в клевете и допустили, что заразились от санврачей – соответствующее обращение с просьбой о защите они направили президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Позже выяснилось, что после конфликта медиков с Молдагасимовой с формулировкой «по собственному желанию» был уволен главный врач ЦГКБ Алмаз Джувашев – его место занял Марат Абдуллаев.

При этом сама Молдагасимова оказалась в центре скандала после того, как прилетела 9 марта рейсом Франкфурт – Алматы, и была транзитом 1,5 часа в Германии. На ее рейсе был обнаружен зараженный коронавирусом, она была одной из контактных лиц. Однако, как сообщил известный врач, кандидат медицинских наук Каиргали Конеев, главный санврач Алматы нарушила правила соблюдать изоляцию в течении 14 дней. По его словам, Молдагасимов 10 марта вышла на работу и, будучи контактной с коронавирусом, в рабочем порядке проводила с 10 марта по 13 марта селекторные совещания, посещала больницы, другие госорганы, акимат и Нур Отан города.

Позже Молдагасимова опровергла обвинения в свой адрес, что она нарушила противоэпидемические требования, утверждая, что была на домашнем карантине. Также главный санврач города назвала недостоверной информацию о том, что она уклонилась от изоляции, но ее слова были опровергнуты протоколом мероприятия, в котором она участвовала после прибытия из-за рубежа. 12 апреля Конеев сообщил, что Молдагасимова по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию. Причем, как уточнил известный врач, глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы за последнее время выписывала себе премии дважды, не имея на то основания.

Казахстанцы вспомнили тогда и ряд других скандалов с участием Молдагасимовой.

4 июня стало известно, что Молдагасимова возглавила Научный Центр гигиены и эпидемиологии в Алматы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage